Выберите ваш город

Гриппостад №20 капс
  • Наличие

    Есть в наличии
  • Цена

    2 300 тг
  • Производитель

  • Описание

    Парацетамол + Аскорбиновая кислота

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

 

 

Гриппостад®

 

 

Торговое название

Гриппостад®

 

Международное непатентованное название

Нет

 

Лекарственная форма

Капсулы

 

Состав

Одна капсула содержит

активные вещества:     парацетамол DS                                         208 мг

                                        (содержащий парацетамол 200 мг, желатин 8 мг)

                                        кислота аскорбиновая FS                           160 мг

                                        (содержащая кислоту аскорбиновую 150 мг, глицерола тристеарат   10 мг)

                                        кофеин                                                        25 мг

                                        хлорфенамина малеат                                2,5 мг,

вспомогательное вещество - лактозы моногидрат,

состав оболочки капсулы: желатин, титана диоксид Е171, хинолин желтый Е104, краситель желтый «Солнечный закат» Е110.

 

Описание

Твердые желатиновые капсулы размером №1, с непрозрачной желтой крышечкой и непрозрачным белым корпусом. Содержимое капсул - белый или желтоватый порошок

 

 

 

 

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами.

Код АТС N02BE51

 

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол

После приема внутрь парацетамол быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Пик плазменной концентрации достигается через 30-60 минут после приема.

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях организма. Показатели концентрации парацетамола в крови, плазме крови и слюне сравнимы между собой. Связывание с белками плазмы крови низкое.

Метаболизм парацетамола, в основном, осуществляется в печени путем конъюгации  с глюкуроновой  и серной кислотами. При приеме доз, превышающих терапевтические, происходит быстрое насыщение реакции конъюгации с серной кислотой. Частично метаболизм парацетамола осуществляется при участии системы цитохрома Р450 (главным образом CYP2E1), что ведет к образованию метаболита N-ацетил-р-бензохинонимина, детоксикация которого осуществляется глютатионом, а также связыванием с цистеином и меркаптуровой кислотой. В случае выраженной интоксикации количество токсичных метаболитов возрастает.

Выведение парацетамола происходит, главным образом, с мочой. 90% всосавшегося количества выводится в течение 24 часов через почки; менее 5 % - в неизмененном виде. Период полувыведения составляет около 2 часов. У пациентов с нарушениями функции печени и почек, а также при передозировке и у новорожденных период полувыведения удлиняется. Максимальный эффект и средняя продолжительность действия (4-6 часов) коррелирует с уровнем плазменной концентрации.

Кофеин

После приема внутрь кофеин быстро и почти полностью всасывается и его биодоступность примерно равна абсолютной. После приема 5 мг/кг Cmax достигается в течение 30-40 минут. Связывание с белками плазмы крови варьирует от 30 до 40 %, а объем распределения составляет 0,52 – 1,06 л/кг. Кофеин распределяется по всем органам и тканям, быстро проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры и выводится с грудным молоком.

Период полувыведения составляет от 4,1 до 5,7 часов, однако, в зависимости от индивидуальных колебаний, может повышаться до 9-10 часов.

Кофеин и его метаболиты выводятся, главным образом, через почки. В моче, обнаруживается 86 % от принятой дозы, из которых только 1,8 % выводятся в виде неизмененного кофеина. Основными метаболитами являются 1-метилмочевая кислота (12-38 %), метилксантин (8-19 %) и 5-ацетиламино-6-амино-3-метилурацил (15%). 2-5 % от принятой дозы выводятся с калом. 44 % от общего количества метаболитов составляет 1,7-диметилмочевая кислота.

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота абсорбируется из проксимальных отделов тонкого кишечника, степень абсорбции зависит от концентрации. При повышении разовой дозы биодоступность снижается до 60-75 % после приема 1 г, примерно до 40 % после приема 3 г и до 16 % после 12 г. Неабсорбированное количество разрушается в слизистой толстого кишечника до углекислого газа и органической кислоты. 

Общий суточный метаболизм составляет примерно 1 мг/кг массы тела. После кратковременного приема высоких доз уровень плазменной концентрации равный 4,2 мг/дл достигается спустя 3 часа.

80 % аскорбиновой кислоты выводится в неизмененном виде через почки. Среднее значение периода полувыведения составляет 2,9 часа. Выведение через почки осуществляется путем гломерулярной фильтрации и последующего обратного всасывания в проксимальных канальцах. Аккумулируется в гипофизе, надпочечниках, хрусталике глаза и лейкоцитах.

Хлорфенамина малеат

Пик плазменной концентрации хлорфенамина достигается через 1-2 часа после приема. Продолжительность действия составляет 3-6 часов. Метаболизм осуществляется, главным образом, в печени путем гидроксилирования и конъюгации, а также деметилирования и образования N- и  S-оксидов.

Биодоступность при приеме внутрь составляет 25-50 % вследствие выраженного эффекта первого прохождения, который снижается при недостаточности функции печени. Связывание с белками плазмы крови – 69-72 %. Объем распределения 3-7 л/кг массы тела. Период полувыведения у взрослых составляет 15-36 часов, а у детей – 10-13 часов. У пациентов с почечной недостаточностью следует ожидать удлинение периода полувыведения метаболитов. В зависимости от уровня pH (кислая или щелочная среда) 0-34 % от принятой дозы выводится с мочой в виде неизмененного хлорфенамина малеата. При длительном применении возможно аккумулирование.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний. Оказывает анальгетический, жаропонижающий и противовоспалительный эффекты, а также спазмолитическое, бронхолитическое, противоаллергическое и общетонизирующее действие. 

Парацетамол

Парацетамол оказывает анальгетический, жаропонижающий и слабый противовоспалительный эффекты. Механизм действия парацетамола до конца не выяснен. Доказанным является значительное подавление центрального биосинтеза простагландинов, в то время как периферический биосинтез ингибируется незначительно. Также парацетамол подавляет действие эндогенных пирогенов в центре терморегуляции гипоталамуса.

 

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота и ее метаболит дегидроаскорбиновая кислота участвуют в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов.

Аскорбиновая кислота повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте, улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

Аскорбиновая кислота усиливает абсорбцию солей железа и формирование хелатов железа. Она блокирует цепные реакции с участием свободных радикалов. Антиоксидантная функция аскорбиновой кислоты тесно взаимосвязана с действиями витамина Е, витамина А и каротиноидов. Тот факт, что аскорбиновая кислота способствует обезвреживанию потенциальных экзогенных канцерогенов в желудочно-кишечном тракте, не является полностью доказанным.

Кофеин

Кофеин является ксантиновым производным, усиливающим анальгетическое действие парацетамола.

Хлорфенамина малеат

Хлорфенамина малеат является классическим блокатором Н1-рецепторов, который подавляет действие гистамина и возникающие вследствие этого иммунные реакции. При гриппоподобных состояниях это выражается в повышении проницаемости капилляров и сокращении гладкой мускулатуры, в частности гладкой мускулатуры бронхов. Хлорфенамина малеат препятствует развитию таких реакций. Снятие отека слизистой оболочки носа и уменьшение секреции способствует восстановлению носового дыхания.

 

Показания к применению

-      лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающийся головной болью, миалгией, артралгией, заложенностью носа и сухим кашлем

 

Способ применения и дозы

Взрослым и подросткам старше 12 лет Гриппостад® назначают по 2 капсулы 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капсул.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек, а также с синдромом Жильбера необходимо снизить дозу препарата или увеличить интервал между приёмами.

Капсулы принимают, запивая их достаточным количеством жидкости.

Гриппостад® не должен применяться в течение длительного времени или в высоких дозах без консультации с врачом.

 

 

Побочные действия  

Часто (≥1/100 - <1/10):

o      сухость во рту.

Нечасто (≥1/1000 - <1/100):

-      кожные аллергические реакции (эритематозные или уртикарные высыпания)

-      повышение температуры тела (лекарственная лихорадка)

-      поражения слизистых оболочек.

Редко (≥1/10000 - <1/1000):

-      повышение уровня печёночных трансаминаз.

Крайне редко (<1/10000):

-      изменения картины крови: лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, панцитопения, апластическая анемия, при приёме препарата в больших дозах – метгемоглобинемия

-      дискинезия

-      развитие глаукомы (закрытоугольная глаукома), нарушения зрения

-      бронхоспазм (анальгетическая астма) у предрасположенных пациентов

-      реакции со стороны желудочно-кишечного тракта

-      нарушения мочеиспускания

-      повышение аппетита

-      тяжёлые реакции гиперчувствительности на парацетамол, такие как сосудистый отёк, одышка, повышенное потоотделение, тошнота, падение артериального давления вплоть до нарушений циркуляции и анафилактического шока, в отдельных случаях наблюдалась временная взаимосвязь между приёмом препарата и развитием буллёзных кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

-      нарушения функции печени (при продолжительном использовании или передозировке)

-      психотические реакции.

Единичные случаи:

-      приём парацетамола может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови с помощью фосфорно-вольфрамовой кислоты и определение уровня глюкозы в крови методом глюкозо-оксидазы-пероксидазы

-      после приёма аскорбиновой кислоты в дозе 1 г концентрация аскорбиновой кислоты в моче может повыситься таким образом, что будет затруднена  оценка различных клинико-химических параметров (глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и неорганических фосфатов), а также может быть получен недостоверный отрицательный результат при анализе на обнаружение крови в кале. В целом после приема аскорбиновой кислоты может быть затруднена оценка результатов химических методов, основанных на цветной реакции;

-      хлорфенамина малеат может влиять на результаты кожных тестов на аллергены

-      нарушения сердечного ритма (тахикардия)

-      седативное действие, дремотное состояние.

 

Противопоказания

-      гиперчувствительность к компонентам препарата

-      тяжелые нарушения функции почек

-      тяжелые нарушения функции печени (Child-Pugh > 9)

-      наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа, мальабсорбция глюкозы и галактозы

-      детский возраст до 12 лет

-      беременность и период лактации

 

Лекарственные взаимодействия

-      совместное применение с лекарственными средствами, замедляющими опорожнение желудка, такими как пропантелин, может снижать абсорбцию и, соответственно, замедлять его действие

-      одновременное применение с препаратами, ускоряющими опорожнение желудка, например с метоклопрамидом, может ускорить действие усилить препарата и усилить токсичность хлорамфеникола

-      совместное применение с зидовудином повышает риск развития нейропении. Одновременное применение с зидовудином  возможно только после консультации с врачом

-      пробеницид подавляет связывание парацетамола с глюкуроновой кислотой и тем самым ведет снижению клиренса парацетамола. При одновременном применении с пробеницидом необходимо уменьшить дозу препарата

-      салициламиды могут вызвать удлинение период полувыведения препарата

-      необходимо соблюдать осторожность при одновременном приеме с лекарственными препаратами, приводящими к индукции ферментов печени, т.к. возрастает риск токсического воздействия на печень

-      следует соблюдать осторожность в случае продолжительного использования Гриппостада® (в течение нескольких недель) и одновременного использования антикоагулянтов, т.к. возможно усиление действия последних

-      одновременное применение с холестирамином может привести к ослаблению действия Гриппостада®, что обусловлено снижением абсорбции парацетамола

-      одновременное применение Гриппостада® с препаратами, подавляющими функцию ЦНС или с алкоголем, усиливает седативный эффект последних

-      Гриппостад® может ослабить седативный эффект барбитуратов и антигистаминных препаратов

-      одновременный прием с симпатомиметиками и тироксином может привести к усилению тахикардиального эффекта последних

-      при одновременном использовании с теофиллином выведение последнего  может замедляться

-      оральные контрацептивы, циметидин и дисульфирам снижают,  а барбитураты и никотин – усиливают разрушение кофеина в печени

-      совместное применение с ингибиторами гиразы хинолон-карбонового типа может снижать выведение компонентов препарата.

 

Особые указания

ГриппостадÒ должен применяться с особой осторожностью или только после консультации с врачом при следующих состояниях:

-      нарушения функции почек

-      нарушения функции печени (Child-Pugh < 9)

-      синдром Жильбера

-      оксалатный уролитиаз

-      болезни накопления железа (талассемия, гемохроматоз, серповидноклеточная анемия)

-      хроническое злоупотребление алкоголем

-      пилородуоденальная обструкция и обструкция желчного пузыря

-      закрытоугольная глаукома

-      язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки

-      гипертиреоидизм

-      нарушения ритма сердца (риск усиления тахикардии и экстрасистол)

-      тревожные состояния (риск усиления проявлений)

При высокой температуре, признаках развития вторичных инфекций, усилении симптоматики или дальнейшем ухудшении состояния необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамолсодержащие лекарственные средства  не должны применяться в течение длительного времени или в дозе, превышающей рекомендованную.

Длительное применение высоких доз болеутоляющих средств может приводить к развитию головной боли, которую нельзя лечить повышением дозы препарата.

Также как и все парацетамолсодержащие лекарственные средства прием Гриппостада® в дозах, превышающих рекомендованные, может привести к поражению печени. В этом случае необходимо немедленно прекратить прием препарата.

С целью профилактики передозировки препарата необходимо помнить, что нельзя превышать максимальную суточную дозу.

В отдельных случаях у пациентов с наследственным дефицитом глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы после приема больших доз аскорбиновой кислоты )4 г в сутки) имели место случаи развития тяжелой гемолитической анемии. В связи с этим нельзя превышать рекомендованную дозу.

У пациентов, склонных к камнеобразованию, вследствие приема больших доз аскорбиновой кислоты возрастает риск образования кальцийоксалатных камней.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Даже при надлежащем применении препарата скорость реакций может изменяться до такой степени, что ухудшается способность управлять транспортными средствами или потенциально опасными механизмами. В особой мере это касается применения препарата в сочетании с алкоголем.

 

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 часов после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Передозировка препарата может вести к развитию антихолинергического синдрома, проявляющегося жаром лица, атаксией, беспокойством, галлюцинациями, мышечным тремором, судорогами, расширением зрачков, сухостью во рту, запорами и повышением температуры. В дальнейшем могут наблюдаться симптомы со стороны ЦНС (галлюцинации, нарушения координации или судороги). Финальными симптомами являются кома, остановка дыхания и сердечно-сосудистый коллапс.  Могут развиться реакции со стороны сердечно-сосудистой системы (тахикардия, поражения миокарда).

Лечение: симптоматическое. В случае если клиническая картина указывает на интоксикацию парацетамолом, проводят введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость дальнейшего введения  метионина и  N-ацетилцистеина определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

 

Форма выпуска и упаковка

Капсулы, по 10 капсул в контурной ячейковой упаковке, 1 или 2 контурные упаковки с инструкцией по применению в картонной пачке.

 

Условия хранения

Хранить при температуре не выше +25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

 

Срок хранения

5 лет

Препарат не должен использоваться по истечении срока годности, указанного на упаковке.

 

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

 

 

 

Производитель

ШТАДА Арцнаймиттель АГ

Штадаштрассе 2 - 18

D-61118 Бад Вилбель, Германия

Телефон: + 49 6101 603-0

Телефакс: + 49 6101 603-259

Веб сайт: http://www.stada.de

 

Аптека Количество
Аптека 1 Казахстан, Алматы, мкр-н Орбита-1, 21 1
Аптека 2 Казахстан, Алматы, мкр-н Аксай-4, 75 3
Аптека 3 Казахстан, Алматы, ул. Сулейменова, 24 3
Аптека 5 Казахстан, Алматы, ул. Лебедева, 1 1
Аптека 6 Казахстан, Алматы, мкр-н 2, 50 3
Аптека 9 Казахстан, Алматы, ул. Гоголя, 155 1
Аптека 10 Казахстан, Алматы, мкр-н Алмагуль, 18а 1
Аптека 11 Казахстан, Алматы, ул. Аскарова, 10а Нет в наличии
Аптека 15 Казахстан, Алматы, ул. Кабанбай батыра, 15 Нет в наличии
Аптека 16 Казахстан, Алматы, пр. Назарбаева, 223 1
Аптека 12 Казахстан, Алматы, пр. Гагарина, 205/1 5
Аптека 12 Казахстан, Алматы, пр. Гагарина, 205/1 2
Сопутствующие товары
Аналоги лекарственных средств
Гриппостад №20 капс
  • Наличие

    Есть в наличии
  • Цена

    2 300 тг
  • Страна

  • Описание

    Парацетамол + Аскорбиновая кислота

Инструкция по медицинскому применению



лекарственного средства



 



 



Гриппостад®



 



 



Торговое название



Гриппостад®



 



Международное непатентованное название



Нет



 



Лекарственная форма



Капсулы



 



Состав



Одна капсула содержит



активные вещества:     парацетамол DS                                         208 мг



                                        (содержащий парацетамол 200 мг, желатин 8 мг)



                                        кислота аскорбиновая FS                           160 мг



                                        (содержащая кислоту аскорбиновую 150 мг, глицерола тристеарат   10 мг)



                                        кофеин                                                        25 мг



                                        хлорфенамина малеат                                2,5 мг,



вспомогательное вещество - лактозы моногидрат,



состав оболочки капсулы: желатин, титана диоксид Е171, хинолин желтый Е104, краситель желтый «Солнечный закат» Е110.



 



Описание



Твердые желатиновые капсулы размером №1, с непрозрачной желтой крышечкой и непрозрачным белым корпусом. Содержимое капсул - белый или желтоватый порошок



 



 



 



 



Фармакотерапевтическая группа



Анальгетики и антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами.



Код АТС N02BE51



 



Фармакологические свойства



Фармакокинетика



Парацетамол



После приема внутрь парацетамол быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Пик плазменной концентрации достигается через 30-60 минут после приема.



Парацетамол быстро распределяется во всех тканях организма. Показатели концентрации парацетамола в крови, плазме крови и слюне сравнимы между собой. Связывание с белками плазмы крови низкое.



Метаболизм парацетамола, в основном, осуществляется в печени путем конъюгации  с глюкуроновой  и серной кислотами. При приеме доз, превышающих терапевтические, происходит быстрое насыщение реакции конъюгации с серной кислотой. Частично метаболизм парацетамола осуществляется при участии системы цитохрома Р450 (главным образом CYP2E1), что ведет к образованию метаболита N-ацетил-р-бензохинонимина, детоксикация которого осуществляется глютатионом, а также связыванием с цистеином и меркаптуровой кислотой. В случае выраженной интоксикации количество токсичных метаболитов возрастает.



Выведение парацетамола происходит, главным образом, с мочой. 90% всосавшегося количества выводится в течение 24 часов через почки; менее 5 % - в неизмененном виде. Период полувыведения составляет около 2 часов. У пациентов с нарушениями функции печени и почек, а также при передозировке и у новорожденных период полувыведения удлиняется. Максимальный эффект и средняя продолжительность действия (4-6 часов) коррелирует с уровнем плазменной концентрации.



Кофеин



После приема внутрь кофеин быстро и почти полностью всасывается и его биодоступность примерно равна абсолютной. После приема 5 мг/кг Cmax достигается в течение 30-40 минут. Связывание с белками плазмы крови варьирует от 30 до 40 %, а объем распределения составляет 0,52 – 1,06 л/кг. Кофеин распределяется по всем органам и тканям, быстро проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры и выводится с грудным молоком.



Период полувыведения составляет от 4,1 до 5,7 часов, однако, в зависимости от индивидуальных колебаний, может повышаться до 9-10 часов.



Кофеин и его метаболиты выводятся, главным образом, через почки. В моче, обнаруживается 86 % от принятой дозы, из которых только 1,8 % выводятся в виде неизмененного кофеина. Основными метаболитами являются 1-метилмочевая кислота (12-38 %), метилксантин (8-19 %) и 5-ацетиламино-6-амино-3-метилурацил (15%). 2-5 % от принятой дозы выводятся с калом. 44 % от общего количества метаболитов составляет 1,7-диметилмочевая кислота.



Аскорбиновая кислота



Аскорбиновая кислота абсорбируется из проксимальных отделов тонкого кишечника, степень абсорбции зависит от концентрации. При повышении разовой дозы биодоступность снижается до 60-75 % после приема 1 г, примерно до 40 % после приема 3 г и до 16 % после 12 г. Неабсорбированное количество разрушается в слизистой толстого кишечника до углекислого газа и органической кислоты. 



Общий суточный метаболизм составляет примерно 1 мг/кг массы тела. После кратковременного приема высоких доз уровень плазменной концентрации равный 4,2 мг/дл достигается спустя 3 часа.



80 % аскорбиновой кислоты выводится в неизмененном виде через почки. Среднее значение периода полувыведения составляет 2,9 часа. Выведение через почки осуществляется путем гломерулярной фильтрации и последующего обратного всасывания в проксимальных канальцах. Аккумулируется в гипофизе, надпочечниках, хрусталике глаза и лейкоцитах.



Хлорфенамина малеат



Пик плазменной концентрации хлорфенамина достигается через 1-2 часа после приема. Продолжительность действия составляет 3-6 часов. Метаболизм осуществляется, главным образом, в печени путем гидроксилирования и конъюгации, а также деметилирования и образования N- и  S-оксидов.



Биодоступность при приеме внутрь составляет 25-50 % вследствие выраженного эффекта первого прохождения, который снижается при недостаточности функции печени. Связывание с белками плазмы крови – 69-72 %. Объем распределения 3-7 л/кг массы тела. Период полувыведения у взрослых составляет 15-36 часов, а у детей – 10-13 часов. У пациентов с почечной недостаточностью следует ожидать удлинение периода полувыведения метаболитов. В зависимости от уровня pH (кислая или щелочная среда) 0-34 % от принятой дозы выводится с мочой в виде неизмененного хлорфенамина малеата. При длительном применении возможно аккумулирование.



Фармакодинамика



Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний. Оказывает анальгетический, жаропонижающий и противовоспалительный эффекты, а также спазмолитическое, бронхолитическое, противоаллергическое и общетонизирующее действие. 



Парацетамол



Парацетамол оказывает анальгетический, жаропонижающий и слабый противовоспалительный эффекты. Механизм действия парацетамола до конца не выяснен. Доказанным является значительное подавление центрального биосинтеза простагландинов, в то время как периферический биосинтез ингибируется незначительно. Также парацетамол подавляет действие эндогенных пирогенов в центре терморегуляции гипоталамуса.



 



Аскорбиновая кислота



Аскорбиновая кислота и ее метаболит дегидроаскорбиновая кислота участвуют в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов.



Аскорбиновая кислота повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте, улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).



Аскорбиновая кислота усиливает абсорбцию солей железа и формирование хелатов железа. Она блокирует цепные реакции с участием свободных радикалов. Антиоксидантная функция аскорбиновой кислоты тесно взаимосвязана с действиями витамина Е, витамина А и каротиноидов. Тот факт, что аскорбиновая кислота способствует обезвреживанию потенциальных экзогенных канцерогенов в желудочно-кишечном тракте, не является полностью доказанным.



Кофеин



Кофеин является ксантиновым производным, усиливающим анальгетическое действие парацетамола.



Хлорфенамина малеат



Хлорфенамина малеат является классическим блокатором Н1-рецепторов, который подавляет действие гистамина и возникающие вследствие этого иммунные реакции. При гриппоподобных состояниях это выражается в повышении проницаемости капилляров и сокращении гладкой мускулатуры, в частности гладкой мускулатуры бронхов. Хлорфенамина малеат препятствует развитию таких реакций. Снятие отека слизистой оболочки носа и уменьшение секреции способствует восстановлению носового дыхания.



 



Показания к применению



-      лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающийся головной болью, миалгией, артралгией, заложенностью носа и сухим кашлем



 



Способ применения и дозы



Взрослым и подросткам старше 12 лет Гриппостад® назначают по 2 капсулы 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капсул.



У пациентов с нарушениями функции печени или почек, а также с синдромом Жильбера необходимо снизить дозу препарата или увеличить интервал между приёмами.



Капсулы принимают, запивая их достаточным количеством жидкости.



Гриппостад® не должен применяться в течение длительного времени или в высоких дозах без консультации с врачом.



 



 



Побочные действия  



Часто (≥1/100 - <1/10):



o      сухость во рту.



Нечасто (≥1/1000 - <1/100):



-      кожные аллергические реакции (эритематозные или уртикарные высыпания)



-      повышение температуры тела (лекарственная лихорадка)



-      поражения слизистых оболочек.



Редко (≥1/10000 - <1/1000):



-      повышение уровня печёночных трансаминаз.



Крайне редко (<1/10000):



-      изменения картины крови: лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, панцитопения, апластическая анемия, при приёме препарата в больших дозах – метгемоглобинемия



-      дискинезия



-      развитие глаукомы (закрытоугольная глаукома), нарушения зрения



-      бронхоспазм (анальгетическая астма) у предрасположенных пациентов



-      реакции со стороны желудочно-кишечного тракта



-      нарушения мочеиспускания



-      повышение аппетита



-      тяжёлые реакции гиперчувствительности на парацетамол, такие как сосудистый отёк, одышка, повышенное потоотделение, тошнота, падение артериального давления вплоть до нарушений циркуляции и анафилактического шока, в отдельных случаях наблюдалась временная взаимосвязь между приёмом препарата и развитием буллёзных кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)



-      нарушения функции печени (при продолжительном использовании или передозировке)



-      психотические реакции.



Единичные случаи:



-      приём парацетамола может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови с помощью фосфорно-вольфрамовой кислоты и определение уровня глюкозы в крови методом глюкозо-оксидазы-пероксидазы



-      после приёма аскорбиновой кислоты в дозе 1 г концентрация аскорбиновой кислоты в моче может повыситься таким образом, что будет затруднена  оценка различных клинико-химических параметров (глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и неорганических фосфатов), а также может быть получен недостоверный отрицательный результат при анализе на обнаружение крови в кале. В целом после приема аскорбиновой кислоты может быть затруднена оценка результатов химических методов, основанных на цветной реакции;



-      хлорфенамина малеат может влиять на результаты кожных тестов на аллергены



-      нарушения сердечного ритма (тахикардия)



-      седативное действие, дремотное состояние.



 



Противопоказания



-      гиперчувствительность к компонентам препарата



-      тяжелые нарушения функции почек



-      тяжелые нарушения функции печени (Child-Pugh > 9)



-      наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа, мальабсорбция глюкозы и галактозы



-      детский возраст до 12 лет



-      беременность и период лактации



 



Лекарственные взаимодействия



-      совместное применение с лекарственными средствами, замедляющими опорожнение желудка, такими как пропантелин, может снижать абсорбцию и, соответственно, замедлять его действие



-      одновременное применение с препаратами, ускоряющими опорожнение желудка, например с метоклопрамидом, может ускорить действие усилить препарата и усилить токсичность хлорамфеникола



-      совместное применение с зидовудином повышает риск развития нейропении. Одновременное применение с зидовудином  возможно только после консультации с врачом



-      пробеницид подавляет связывание парацетамола с глюкуроновой кислотой и тем самым ведет снижению клиренса парацетамола. При одновременном применении с пробеницидом необходимо уменьшить дозу препарата



-      салициламиды могут вызвать удлинение период полувыведения препарата



-      необходимо соблюдать осторожность при одновременном приеме с лекарственными препаратами, приводящими к индукции ферментов печени, т.к. возрастает риск токсического воздействия на печень



-      следует соблюдать осторожность в случае продолжительного использования Гриппостада® (в течение нескольких недель) и одновременного использования антикоагулянтов, т.к. возможно усиление действия последних



-      одновременное применение с холестирамином может привести к ослаблению действия Гриппостада®, что обусловлено снижением абсорбции парацетамола



-      одновременное применение Гриппостада® с препаратами, подавляющими функцию ЦНС или с алкоголем, усиливает седативный эффект последних



-      Гриппостад® может ослабить седативный эффект барбитуратов и антигистаминных препаратов



-      одновременный прием с симпатомиметиками и тироксином может привести к усилению тахикардиального эффекта последних



-      при одновременном использовании с теофиллином выведение последнего  может замедляться



-      оральные контрацептивы, циметидин и дисульфирам снижают,  а барбитураты и никотин – усиливают разрушение кофеина в печени



-      совместное применение с ингибиторами гиразы хинолон-карбонового типа может снижать выведение компонентов препарата.



 



Особые указания



ГриппостадÒ должен применяться с особой осторожностью или только после консультации с врачом при следующих состояниях:



-      нарушения функции почек



-      нарушения функции печени (Child-Pugh < 9)



-      синдром Жильбера



-      оксалатный уролитиаз



-      болезни накопления железа (талассемия, гемохроматоз, серповидноклеточная анемия)



-      хроническое злоупотребление алкоголем



-      пилородуоденальная обструкция и обструкция желчного пузыря



-      закрытоугольная глаукома



-      язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки



-      гипертиреоидизм



-      нарушения ритма сердца (риск усиления тахикардии и экстрасистол)



-      тревожные состояния (риск усиления проявлений)



При высокой температуре, признаках развития вторичных инфекций, усилении симптоматики или дальнейшем ухудшении состояния необходимо проконсультироваться с врачом.



Парацетамолсодержащие лекарственные средства  не должны применяться в течение длительного времени или в дозе, превышающей рекомендованную.



Длительное применение высоких доз болеутоляющих средств может приводить к развитию головной боли, которую нельзя лечить повышением дозы препарата.



Также как и все парацетамолсодержащие лекарственные средства прием Гриппостада® в дозах, превышающих рекомендованные, может привести к поражению печени. В этом случае необходимо немедленно прекратить прием препарата.



С целью профилактики передозировки препарата необходимо помнить, что нельзя превышать максимальную суточную дозу.



В отдельных случаях у пациентов с наследственным дефицитом глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы после приема больших доз аскорбиновой кислоты )4 г в сутки) имели место случаи развития тяжелой гемолитической анемии. В связи с этим нельзя превышать рекомендованную дозу.



У пациентов, склонных к камнеобразованию, вследствие приема больших доз аскорбиновой кислоты возрастает риск образования кальцийоксалатных камней.



Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами



Даже при надлежащем применении препарата скорость реакций может изменяться до такой степени, что ухудшается способность управлять транспортными средствами или потенциально опасными механизмами. В особой мере это касается применения препарата в сочетании с алкоголем.



 



Передозировка



Симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 часов после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Передозировка препарата может вести к развитию антихолинергического синдрома, проявляющегося жаром лица, атаксией, беспокойством, галлюцинациями, мышечным тремором, судорогами, расширением зрачков, сухостью во рту, запорами и повышением температуры. В дальнейшем могут наблюдаться симптомы со стороны ЦНС (галлюцинации, нарушения координации или судороги). Финальными симптомами являются кома, остановка дыхания и сердечно-сосудистый коллапс.  Могут развиться реакции со стороны сердечно-сосудистой системы (тахикардия, поражения миокарда).



Лечение: симптоматическое. В случае если клиническая картина указывает на интоксикацию парацетамолом, проводят введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость дальнейшего введения  метионина и  N-ацетилцистеина определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.



 



Форма выпуска и упаковка



Капсулы, по 10 капсул в контурной ячейковой упаковке, 1 или 2 контурные упаковки с инструкцией по применению в картонной пачке.



 



Условия хранения



Хранить при температуре не выше +25ºС.



Хранить в недоступном для детей месте!



 



Срок хранения



5 лет



Препарат не должен использоваться по истечении срока годности, указанного на упаковке.



 



Условия отпуска из аптек



Без рецепта



 



 



 



Производитель



ШТАДА Арцнаймиттель АГ



Штадаштрассе 2 - 18



D-61118 Бад Вилбель, Германия



Телефон: + 49 6101 603-0



Телефакс: + 49 6101 603-259



Веб сайт: http://www.stada.de



 


Аптека Количество
Аптека 1 Казахстан, Алматы, мкр-н Орбита-1, 21 1
Аптека 2 Казахстан, Алматы, мкр-н Аксай-4, 75 3
Аптека 3 Казахстан, Алматы, ул. Сулейменова, 24 3
Аптека 5 Казахстан, Алматы, ул. Лебедева, 1 1
Аптека 6 Казахстан, Алматы, мкр-н 2, 50 3
Аптека 9 Казахстан, Алматы, ул. Гоголя, 155 1
Аптека 10 Казахстан, Алматы, мкр-н Алмагуль, 18а 1
Аптека 11 Казахстан, Алматы, ул. Аскарова, 10а 0
Аптека 15 Казахстан, Алматы, ул. Кабанбай батыра, 15 0
Аптека 16 Казахстан, Алматы, пр. Назарбаева, 223 1
Аптека 12 Казахстан, Алматы, пр. Гагарина, 205/1 5
Аптека 12 Казахстан, Алматы, пр. Гагарина, 205/1 2