Круглосуточный Call-Центр
+7 747 094 13 00

Выберите ваш город

Донормил 15мг шип таб №20

Донормил 15мг шип таб №20 - Добрая аптека
  • Наличие

    Есть в наличии
  • Цена

    2 240 тг
  • Производитель

  • Описание

    Доксиламин

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

 

ДОНОРМИЛ

 

Торговое название

Донормил

 

Международное непатентованное название

Доксиламин

 

Лекарственная форма

Таблетки шипучие 15 мг

 

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество -  доксиламина сукцинат 15 мг,

вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, натрия гидрофосфат безводный, натрия сульфат безводный, натрия бензоат, макрогол 6000.

 

 

Описание

Таблетки белого цвета, цилиндрические, плоские, со скошенными краями и риской для деления на одной стороне, растворимые в воде с шипучей реакцией, сколы допустимы.

 

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты системного действия. Аминоалькильные эфиры. Доксиламин.

Код АТХ R06AA09

 

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови достигается в среднем через 1 час (Tmax) после приема доксиламина сукцината.

Период полувыведения из плазмы (T½) в среднем составляет 10 часов.

Доксиламина сукцинат частично метаболизируется в печени путем деметилирования и N-ацетилирования.

Различные метаболиты, которые образовываются в результате распада молекулы, количественно малозначимы, так как 60% принятой дозы обнаруживаются в моче в виде неизменного доксиламина.

Фармакодинамика

Доксиламина сукцинат – блокатор H1-гистаминовых рецепторов класса этаноламинов, обладающий седативным и атропиноподобным эффектами. Сокращает время засыпания, а также улучшает длительность и качество сна.

Длительность действия 6-8 часов.

 

Показания к применению

- периодическая и транзиторная бессонница.

 

Способ применения и дозы

Рекомендуемая доза составляет 7,5-15 мг в сутки, то есть ½ - 1 таблетки в сутки. Таблетку принимают внутрь за 15-30 минут до сна, растворив в стакане воды.

При необходимости, доза может быть увеличена до 30 мг в сутки, то есть 2 таблетки в день.

Взрослым с почечной или печеночной недостаточностью рекомендовано уменьшить дозу.

Продолжительность  лечения – 2-5 дней. Если бессонница не проходит через  

5 дней‚ лечение должно быть пересмотрено.

 

Побочные действия

- Антихолинергические эффекты: запор, задержка мочи, сухость во рту, нарушения зрения (нечеткость зрения, помутнение зрения, галлюцинации, нарушения зрения), учащенное сердцебиение, спутанность сознания.

- Рабдомиолиз, повышение креатинфосфокиназы (КФК) в крови.

- Сонливость в дневное время, возникновение которой требует снижения дозы.

Также первое поколение H1 антигистаминных препаратов, как известно, может вызывать седативный эффект, когнитивные нарушения и нарушения психомоторики.

 

Противопоказания

- повышенная чувствительность к антигистаминным препаратам, действующему веществу или вспомогательному веществу, входящему в состав препарата

- закрытоугольная глаукома в семейном анамнезе или анамнезе пациента

- уретропростатические нарушения с риском задержки мочи

- период грудного вскармливания

- детский возраст до 15 лет

 

Лекарственные взаимодействия

Комбинации, которые не рекомендуются

Алкоголь усиливает седативный эффект большинства H1-антигистаминных средств. Следует избегать употребления спиртных напитков и лекарственных средств, которые содержат алкоголь.

Натрия оксибат усиливает угнетение центральной нервной системы.

Комбинации, которые необходимо принимать во внимание

Атропин и другие атропиноподобные лекарственные средства (имипраминовые антидепрессанты, большинство H1 антигистаминных атропинов, антихолинергические противопаркинсонические препараты, атропиновые спазмолитические средства, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики, клозапин) вызывают такие побочные эффекты как задержка мочи, запор, сухости во рту.

Другие седативные препараты (производные морфина (болеутоляющие и средства, которые применяются для лечения кашля и заместительной терапии), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, мепробамат, транквилизаторы, снотворные, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин), седативные H1-антигистаминные средства, антигипертензивные средства центрального действия, другие: баклофен, талидомид), усиливают угнетение центральной нервной системы.

 

Особые указания

В таблетке Донормила содержится 563 мг натрия, что следует принимать во внимание при ежедневном приеме в случае назначения пациентам, которые придерживаются диеты с низким содержанием натрия.

Доксиламина сукцинат‚ как все снотворные или седативные средства, может обострять синдром ночного апноэ (увеличение количества и длительности остановок дыхания).

Пожилые пациенты

H1-антигистаминные средства должны применяться с осторожностью у пожилых пациентов в связи с риском когнитивных нарушений, седации и/или ощущением головокружения, которые могут привести к падению (например, когда люди встают ночью), часто с серьезными последствиями для данной категории пациентов.

Пожилые пациенты с почечной или печеночной недостаточностью

При увеличении концентрации в плазме и уменьшении плазматического клиренса рекомендовано уменьшить дозировку.

Беременность

Учитывая доступные данные, применение доксиламина возможно в период беременности, независимо от срока.

В случае применения в конце беременности, следует принимать во внимание атропиноподобные и седативные свойства этой молекулы при наблюдении за новорожденным.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Следует обратить внимание на риск возникновения дневной сонливости у лиц, управляющих автотранспортом и работающих с механизмами при приеме препарата.

Сочетание с другими седативными средствами, оксибатом натрия, алкогольными напитками или лекарственными средствами, содержащими алкоголь, не рекомендовано или должно быть принято во внимание в случае управления транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Если длительность сна недостаточна, существует риск усиления нарушений бдительности.

 

Передозировка

Симптомы: сонливость, возбуждение, расширение зрачков, паралич аккомодации, сухость во рту, покраснение лица и шеи, гипертермия, синусовая тахикардия. Делирий, галлюцинации и атетозные движения чаще наблюдаются у детей; они иногда предвещают появление судорог или даже комы, которые являются редкими осложнениями сильного отравления. Острое отравление доксиламином иногда вызывает рабдомиолиз, который может осложниться острой почечной недостаточностью. Это мышечное повреждение не является исключением, что требует систематического определения активности креатинфосфокиназы (КФК).

Лечение: симптоматическое лечение. На раннем этапе лечения рекомендуется прием активированного угля (50 г для взрослых, 1 г/кг массы тела для детей).

 

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток шипучих по 15 мг помещают в белую пропиленовую тубу с полиэтиленовой крышкой, содержащей влагопоглатитель.

По 2 тубы вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают  в картонную коробку.    

 

Условия хранения

Хранить в защищенном от  влаги месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

 

Срок хранения

3 года

Не применять по истечении срока годности.

 

Условия отпуска из аптек

По  рецепту

Производитель

УПСА САС,

979, авеню де Пирене, 47520 Ле Пассаж, Франция

 

Владелец регистрационного удостоверения

УПСА САС,

3 рю Жозеф Монье, 92500 Рюэй-Мальмэзон, Франция.

                         

Наименование и адрес организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей, ответственный за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Представительство АО «Дельта Медикел Промоушнз АГ» (Швейцария),

050040, г. Алматы, Бостандыкский район, ул. Байзакова, д. 280

Аптека Количество
Аптека 1 Казахстан, Алматы, мкр-н Орбита-1, 21 2
Аптека 2 Казахстан, Алматы, мкр-н Аксай-4, 75 1
Аптека 3 Казахстан, Алматы, ул. Сулейменова, 24 4
Аптека 5 Казахстан, Алматы, ул. Лебедева, 1 2
Аптека 6 Казахстан, Алматы, мкр-н 2, 50 1
Аптека 9 Казахстан, Алматы, ул. Гоголя, 155 1
Аптека 10 Казахстан, Алматы, мкр-н Алмагуль, 18а 1
Аптека 11 Казахстан, Алматы, ул. Аскарова, 10а 1
Аптека 15 Казахстан, Алматы, ул. Кабанбай Батыра, 15 1
Аптека 16 Казахстан, Алматы, пр. Назарбаева, 223блок2Б 1
Аптека 12 Казахстан, Алматы, пр. Гагарина, 205 1
Аптека 17 Казахстан, Алматы, ул. Толе би, 187 2
Аптека 18 Казахстан, Алматы, мкр-н Таусамалы, ул. Бакшалы д. 7/29 1
Сопутствующие товары

Донормил 15мг шип таб №20

Донормил 15мг шип таб №20 - Добрая аптека
  • Наличие

    Есть в наличии
  • Цена

    2 240 тг
  • Страна

  • Описание

    Доксиламин

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

 

ДОНОРМИЛ

 

Торговое название

Донормил

 

Международное непатентованное название

Доксиламин

 

Лекарственная форма

Таблетки шипучие 15 мг

 

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество -  доксиламина сукцинат 15 мг,

вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, натрия гидрофосфат безводный, натрия сульфат безводный, натрия бензоат, макрогол 6000.

 

 

Описание

Таблетки белого цвета, цилиндрические, плоские, со скошенными краями и риской для деления на одной стороне, растворимые в воде с шипучей реакцией, сколы допустимы.

 

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты системного действия. Аминоалькильные эфиры. Доксиламин.

Код АТХ R06AA09

 

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови достигается в среднем через 1 час (Tmax) после приема доксиламина сукцината.

Период полувыведения из плазмы (T½) в среднем составляет 10 часов.

Доксиламина сукцинат частично метаболизируется в печени путем деметилирования и N-ацетилирования.

Различные метаболиты, которые образовываются в результате распада молекулы, количественно малозначимы, так как 60% принятой дозы обнаруживаются в моче в виде неизменного доксиламина.

Фармакодинамика

Доксиламина сукцинат – блокатор H1-гистаминовых рецепторов класса этаноламинов, обладающий седативным и атропиноподобным эффектами. Сокращает время засыпания, а также улучшает длительность и качество сна.

Длительность действия 6-8 часов.

 

Показания к применению

- периодическая и транзиторная бессонница.

 

Способ применения и дозы

Рекомендуемая доза составляет 7,5-15 мг в сутки, то есть ½ - 1 таблетки в сутки. Таблетку принимают внутрь за 15-30 минут до сна, растворив в стакане воды.

При необходимости, доза может быть увеличена до 30 мг в сутки, то есть 2 таблетки в день.

Взрослым с почечной или печеночной недостаточностью рекомендовано уменьшить дозу.

Продолжительность  лечения – 2-5 дней. Если бессонница не проходит через  

5 дней‚ лечение должно быть пересмотрено.

 

Побочные действия

- Антихолинергические эффекты: запор, задержка мочи, сухость во рту, нарушения зрения (нечеткость зрения, помутнение зрения, галлюцинации, нарушения зрения), учащенное сердцебиение, спутанность сознания.

- Рабдомиолиз, повышение креатинфосфокиназы (КФК) в крови.

- Сонливость в дневное время, возникновение которой требует снижения дозы.

Также первое поколение H1 антигистаминных препаратов, как известно, может вызывать седативный эффект, когнитивные нарушения и нарушения психомоторики.

 

Противопоказания

- повышенная чувствительность к антигистаминным препаратам, действующему веществу или вспомогательному веществу, входящему в состав препарата

- закрытоугольная глаукома в семейном анамнезе или анамнезе пациента

- уретропростатические нарушения с риском задержки мочи

- период грудного вскармливания

- детский возраст до 15 лет

 

Лекарственные взаимодействия

Комбинации, которые не рекомендуются

Алкоголь усиливает седативный эффект большинства H1-антигистаминных средств. Следует избегать употребления спиртных напитков и лекарственных средств, которые содержат алкоголь.

Натрия оксибат усиливает угнетение центральной нервной системы.

Комбинации, которые необходимо принимать во внимание

Атропин и другие атропиноподобные лекарственные средства (имипраминовые антидепрессанты, большинство H1 антигистаминных атропинов, антихолинергические противопаркинсонические препараты, атропиновые спазмолитические средства, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики, клозапин) вызывают такие побочные эффекты как задержка мочи, запор, сухости во рту.

Другие седативные препараты (производные морфина (болеутоляющие и средства, которые применяются для лечения кашля и заместительной терапии), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, мепробамат, транквилизаторы, снотворные, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин), седативные H1-антигистаминные средства, антигипертензивные средства центрального действия, другие: баклофен, талидомид), усиливают угнетение центральной нервной системы.

 

Особые указания

В таблетке Донормила содержится 563 мг натрия, что следует принимать во внимание при ежедневном приеме в случае назначения пациентам, которые придерживаются диеты с низким содержанием натрия.

Доксиламина сукцинат‚ как все снотворные или седативные средства, может обострять синдром ночного апноэ (увеличение количества и длительности остановок дыхания).

Пожилые пациенты

H1-антигистаминные средства должны применяться с осторожностью у пожилых пациентов в связи с риском когнитивных нарушений, седации и/или ощущением головокружения, которые могут привести к падению (например, когда люди встают ночью), часто с серьезными последствиями для данной категории пациентов.

Пожилые пациенты с почечной или печеночной недостаточностью

При увеличении концентрации в плазме и уменьшении плазматического клиренса рекомендовано уменьшить дозировку.

Беременность

Учитывая доступные данные, применение доксиламина возможно в период беременности, независимо от срока.

В случае применения в конце беременности, следует принимать во внимание атропиноподобные и седативные свойства этой молекулы при наблюдении за новорожденным.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Следует обратить внимание на риск возникновения дневной сонливости у лиц, управляющих автотранспортом и работающих с механизмами при приеме препарата.

Сочетание с другими седативными средствами, оксибатом натрия, алкогольными напитками или лекарственными средствами, содержащими алкоголь, не рекомендовано или должно быть принято во внимание в случае управления транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Если длительность сна недостаточна, существует риск усиления нарушений бдительности.

 

Передозировка

Симптомы: сонливость, возбуждение, расширение зрачков, паралич аккомодации, сухость во рту, покраснение лица и шеи, гипертермия, синусовая тахикардия. Делирий, галлюцинации и атетозные движения чаще наблюдаются у детей; они иногда предвещают появление судорог или даже комы, которые являются редкими осложнениями сильного отравления. Острое отравление доксиламином иногда вызывает рабдомиолиз, который может осложниться острой почечной недостаточностью. Это мышечное повреждение не является исключением, что требует систематического определения активности креатинфосфокиназы (КФК).

Лечение: симптоматическое лечение. На раннем этапе лечения рекомендуется прием активированного угля (50 г для взрослых, 1 г/кг массы тела для детей).

 

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток шипучих по 15 мг помещают в белую пропиленовую тубу с полиэтиленовой крышкой, содержащей влагопоглатитель.

По 2 тубы вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают  в картонную коробку.    

 

Условия хранения

Хранить в защищенном от  влаги месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

 

Срок хранения

3 года

Не применять по истечении срока годности.

 

Условия отпуска из аптек

По  рецепту

Производитель

УПСА САС,

979, авеню де Пирене, 47520 Ле Пассаж, Франция

 

Владелец регистрационного удостоверения

УПСА САС,

3 рю Жозеф Монье, 92500 Рюэй-Мальмэзон, Франция.

                         

Наименование и адрес организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей, ответственный за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Представительство АО «Дельта Медикел Промоушнз АГ» (Швейцария),

050040, г. Алматы, Бостандыкский район, ул. Байзакова, д. 280

Аптека Количество
Аптека 1 Казахстан, Алматы, мкр-н Орбита-1, 21 2
Аптека 2 Казахстан, Алматы, мкр-н Аксай-4, 75 1
Аптека 3 Казахстан, Алматы, ул. Сулейменова, 24 4
Аптека 5 Казахстан, Алматы, ул. Лебедева, 1 2
Аптека 6 Казахстан, Алматы, мкр-н 2, 50 1
Аптека 9 Казахстан, Алматы, ул. Гоголя, 155 1
Аптека 10 Казахстан, Алматы, мкр-н Алмагуль, 18а 1
Аптека 11 Казахстан, Алматы, ул. Аскарова, 10а 1
Аптека 15 Казахстан, Алматы, ул. Кабанбай Батыра, 15 1
Аптека 16 Казахстан, Алматы, пр. Назарбаева, 223блок2Б 1
Аптека 12 Казахстан, Алматы, пр. Гагарина, 205 1
Аптека 17 Казахстан, Алматы, ул. Толе би, 187 2
Аптека 18 Казахстан, Алматы, мкр-н Таусамалы, ул. Бакшалы д. 7/29 1