Выберите ваш город

Ринза таб №10

  • Наличие

    Есть в наличии
  • Цена

    560 тг
  • Производитель

    Джонсон
  • Описание

    Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин

Торговое название

Ринза®

 

Международное непатентованное название

Нет

 

Лекарственная форма

Таблетки

 

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества:           парацетамол                                     500 мг

кофеин безводный                              30 мг

                                               фенилэфрина  гидрохлорид                         10 мг

хлорфенирамина малеат                       2 мг,

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, краситель пунцовый 4R (Е124), крахмал кукурузный, повидон (К-30), натрия  метилпарагидроксибензоат, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмал гликолят, вода очищенная.

 

Описание

Круглые плоские таблетки розового цвета без оболочки с темно-розовыми и белыми вкраплениями со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

 

 

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами

Код АТХ   N02BE51

 

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), преимущественно в тонком кишечнике. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) достигается через 10-60 мин и составляет около 16 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл. Связывание с белками крови составляет менее 10%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Кофеин метаболизируется в печени (97%) в 1,7-метилксантин,
1,7-диметилметилксантин и 1,3-диметилмочевой кислоты, которые выводятся с мочой.

После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

Хлорфенирамин хорошо проникает в разные ткани и через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени путем метилирования. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде  почками и ЖКТ.

Фармакодинамика  

Ринза® обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противо-аллергическим действиями, обусловленными активными веществами, входящими в состав препарата.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов, преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему (ЦНС), что приводит к повышению умственной и физической работоспособности.

 

Фенилэфрина гидрохлорид – α1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенирамина малеат – блокатор гистаминовых  Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

 

Показания к применению

Симптоматическое лечение:

-     грипп

-     ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея)

-     аллергический ринит

-     другие простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

 

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке каждые 4-6 ч. Максимальная разовая доза – 1 таблетка, максимальная суточная доза –
4 таблетки. Курс лечения – не более 5 дней.

 

Побочные действия

Серьёзные кожные реакции:

Очень редко:

- Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется   лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отек лица, рук и слизистых

- Синдром Стивенса - Джонсона (ССД) (злокачественная  экссудативная эритема).  Тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек

- Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла). Синдром    является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком.

 

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов,  следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез   аккомодации,       повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Прочие: бронхоспазм.

 

Противопоказания

-     повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам,  входящим в состав препарата

-     прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Ринзы®

-     выраженный атеросклероз коронарных артерий

-     артериальная гипертензия (тяжелое течение)

-     сахарный диабет (тяжелое течение)

-     одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы, бета-адреноблокаторов

-     беременность, период лактации

-     детский возраст до 12 лет

-     алкоголизм

С осторожностью – артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера,

 

Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

 

Лекарственные взаимодействия

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении Ринзы® с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

 

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Следует воздержаться от вождения автотранспортом и занятий с потенциально опасными механизмами.

 

Передозировка

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

 

 

 

Симптомы (обусловлены, в основном, парацетамолом), проявляются после приема свыше 7,5 - 10 г: в течение первых 24 ч после приема - бледность

кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени,    нарушение метаболизма глюкозы.  Симптомы      нарушения функции печени     могут     появиться    через 12 – 48 ч после передозировки: повышение активности "печеночных" трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность  развивается молниеносно и может осложняться  почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8 - 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.  Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также  временем, прошедшим  после его приема. Показана симптоматическая терапия.

 

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из фольги алюминиевой печатной и пленки поливинилхлоридной.

По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.  

 

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше
25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

 

Срок хранения

3 года

Не применять по истечения срока годности.

 

 

 

 

 

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

 

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»)

Нилам Сентер, крыло «Б», 4 этаж, Хинд Сайкл Роуд, Ворли,
Мумбай – 400 030, Индия

 

Владелец регистрационного удостоверения

ООО «Джонсон & Джонсон», Россия

121614, Россия, г. Москва, ул. Крылатская, 17, строение 2

 

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Филиал ООО «Джонсон & Джонсон» в Республике Казахстан

050040, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 42, павильон 23-А

тел./факс: +7 (727) 356-88-11; +7 (727) 356-88-19

электронная почта: [email protected]

Аптека Количество
Аптека 1 Казахстан, Алматы, мкр-н Орбита-1, 21 9
Аптека 2 Казахстан, Алматы, мкр-н Аксай-4, 75 4
Аптека 3 Казахстан, Алматы, ул. Сулейменова, 24 7
Аптека 5 Казахстан, Алматы, ул. Лебедева, 1 7
Аптека 6 Казахстан, Алматы, мкр-н 2, 50 6
Аптека 9 Казахстан, Алматы, ул. Гоголя, 155 4
Аптека 10 Казахстан, Алматы, мкр-н Алмагуль, 18а 3
Аптека 11 Казахстан, Алматы, ул. Аскарова, 10а Нет в наличии
Аптека 15 Казахстан, Алматы, ул. Кабанбай батыра, 15 7
Аптека 16 Казахстан, Алматы, пр. Назарбаева, 223 1
Аптека 12 Казахстан, Алматы, пр. Гагарина, 205/1 9
Аптека 12 Казахстан, Алматы, пр. Гагарина, 205/1 7
Сопутствующие товары
Аналоги лекарственных средств

Ринза таб №10

  • Наличие

    Есть в наличии
  • Цена

    560 тг
  • Страна

    Джонсон
  • Описание

    Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин

Торговое название



Ринза®



 



Международное непатентованное название



Нет



 



Лекарственная форма



Таблетки



 



Состав



Одна таблетка содержит



активные вещества:           парацетамол                                     500 мг



кофеин безводный                              30 мг



                                               фенилэфрина  гидрохлорид                         10 мг



хлорфенирамина малеат                       2 мг,



вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, краситель пунцовый 4R (Е124), крахмал кукурузный, повидон (К-30), натрия  метилпарагидроксибензоат, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмал гликолят, вода очищенная.



 



Описание



Круглые плоские таблетки розового цвета без оболочки с темно-розовыми и белыми вкраплениями со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.



 



 



Фармакотерапевтическая группа



Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами



Код АТХ   N02BE51



 



Фармакологические свойства



Фармакокинетика



После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), преимущественно в тонком кишечнике. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) достигается через 10-60 мин и составляет около 16 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл. Связывание с белками крови составляет менее 10%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.



Кофеин метаболизируется в печени (97%) в 1,7-метилксантин,

1,7-диметилметилксантин и 1,3-диметилмочевой кислоты, которые выводятся с мочой.



После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.



Хлорфенирамин хорошо проникает в разные ткани и через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени путем метилирования. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде  почками и ЖКТ.



Фармакодинамика  



Ринза® обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противо-аллергическим действиями, обусловленными активными веществами, входящими в состав препарата.



Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов, преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе.



Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему (ЦНС), что приводит к повышению умственной и физической работоспособности.



 



Фенилэфрина гидрохлорид – α1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.



Хлорфенирамина малеат – блокатор гистаминовых  Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.



 



Показания к применению



Симптоматическое лечение:



-     грипп



-     ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея)



-     аллергический ринит



-     другие простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.



 



Способ применения и дозы



Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи.



Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке каждые 4-6 ч. Максимальная разовая доза – 1 таблетка, максимальная суточная доза –

4 таблетки. Курс лечения – не более 5 дней.



 



Побочные действия



Серьёзные кожные реакции:



Очень редко:



- Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется   лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отек лица, рук и слизистых



- Синдром Стивенса - Джонсона (ССД) (злокачественная  экссудативная эритема).  Тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек



- Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла). Синдром    является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком.



 



Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов,  следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!



Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.



Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.



Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.



Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.



Со стороны органов чувств: мидриаз, парез   аккомодации,       повышение внутриглазного давления.



Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.



Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).



Прочие: бронхоспазм.



 



Противопоказания



-     повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам,  входящим в состав препарата



-     прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Ринзы®



-     выраженный атеросклероз коронарных артерий



-     артериальная гипертензия (тяжелое течение)



-     сахарный диабет (тяжелое течение)



-     одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы, бета-адреноблокаторов



-     беременность, период лактации



-     детский возраст до 12 лет



-     алкоголизм



С осторожностью – артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера,



 



Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.



 



Лекарственные взаимодействия



Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных препаратов, этанола.



Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.



При одновременном назначении Ринзы® с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.



 



Особые указания



В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.



Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами



Следует воздержаться от вождения автотранспортом и занятий с потенциально опасными механизмами.



 



Передозировка



В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.



 



 



 



Симптомы (обусловлены, в основном, парацетамолом), проявляются после приема свыше 7,5 - 10 г: в течение первых 24 ч после приема - бледность



кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени,    нарушение метаболизма глюкозы.  Симптомы      нарушения функции печени     могут     появиться    через 12 – 48 ч после передозировки: повышение активности "печеночных" трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность  развивается молниеносно и может осложняться  почечной недостаточностью (тубулярный некроз).



Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8 - 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.  Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также  временем, прошедшим  после его приема. Показана симптоматическая терапия.



 



Форма выпуска и упаковка



По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из фольги алюминиевой печатной и пленки поливинилхлоридной.



По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.  



 



Условия хранения



Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше

25 °С.



Хранить в недоступном для детей месте!



 



Срок хранения



3 года



Не применять по истечения срока годности.



 



 



 



 



 



Условия отпуска из аптек



Без рецепта



 



Производитель



«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»)



Нилам Сентер, крыло «Б», 4 этаж, Хинд Сайкл Роуд, Ворли,

Мумбай – 400 030, Индия



 



Владелец регистрационного удостоверения



ООО «Джонсон & Джонсон», Россия



121614, Россия, г. Москва, ул. Крылатская, 17, строение 2



 



Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)



Филиал ООО «Джонсон & Джонсон» в Республике Казахстан



050040, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 42, павильон 23-А



тел./факс: +7 (727) 356-88-11; +7 (727) 356-88-19



электронная почта: [email protected]


Аптека Количество
Аптека 1 Казахстан, Алматы, мкр-н Орбита-1, 21 9
Аптека 2 Казахстан, Алматы, мкр-н Аксай-4, 75 4
Аптека 3 Казахстан, Алматы, ул. Сулейменова, 24 7
Аптека 5 Казахстан, Алматы, ул. Лебедева, 1 7
Аптека 6 Казахстан, Алматы, мкр-н 2, 50 6
Аптека 9 Казахстан, Алматы, ул. Гоголя, 155 4
Аптека 10 Казахстан, Алматы, мкр-н Алмагуль, 18а 3
Аптека 11 Казахстан, Алматы, ул. Аскарова, 10а 0
Аптека 15 Казахстан, Алматы, ул. Кабанбай батыра, 15 7
Аптека 16 Казахстан, Алматы, пр. Назарбаева, 223 1
Аптека 12 Казахстан, Алматы, пр. Гагарина, 205/1 9
Аптека 12 Казахстан, Алматы, пр. Гагарина, 205/1 7